0 товаров — 0 руб.
В корзине нет ни одного товара

Новости

Импорт Турции из России в июне 2023 года значительно сократился, достигнув досанкционного уровня. При этом импорт энергоносителей сократился на 20% в денежном выражении, следует из данных Турецкого института статистики. Как пишет РБК, в июне импорт российских товаров сократился в денежном выражении на 36% относительно мая и на 43% к июню 2022 года. За шесть месяцев в Турцию было поставлено продукции на 24,7 млрд долларов.При этом Китай в июне обошел Россию как крупнейший импортер Турции, тем не менее Россия продолжает лидировать по доле импорта за шесть месяцев (13,4%), Китай сейчас находится на втором месте (12%).На энергоносители приходится больше 60% поставок из России: в денежном выражении они сократились на 20% относительно мая (до 1,76 млрд долларов). Закупки товаров, к которым, в частности, относится нефть, снизились на 18% по сравнению с прошлым маем, до 655 млн.Ранее помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что поездка российского президента Владимира Путина в Турцию значится в планах у обеих сторон, но Москва и Анкара пока не определились со сроками.

Любое военное вторжение в Нигер будет равносильно объявлению войны Буркина-Фасо и Мали, говорится в совместном заявлении переходных правительств этих двух стран, опубликованном 31 июля.«Переходные правительства Буркина-Фасо и Мали предупреждают, что всякое военное вмешательство против Нигера будет приравнено к объявлению войны против Буркина-Фасо и Ма», — приводит текст документа AFP. Об этом говорится в совместном заявлении двух африканских стран. «Любое военное вмешательство против Нигера будет приравнено к объявлению войны против Буркина-Фасо и Мали», - говорится в документе. Как следует из документа, страны пообещали «принять меры самообороны в поддержку ВС и народа Нигера». Они также осудили введение санкций ECOWAS против Нигера, поскольку такие меры только «усугубляют страдания народа и ставят под угрозу дух панафриканизма». Заявление Мали и Буркина-Фасо является реакцией на коммюнике стран Западной Африки, принятое 30 июля, в котором было выдвинуто требование о восстановлении в правах президента Нигера Мохамеда Базума. Если же это условие не будет выполнено, то страны ECOWAS пригрозили «принять все меры», в том числе «использование силы».

В российской киноиндустрии усилился дефицит кадров. За полгода количество вакансий выросло на 24 процента. Сильнее всего отрасли не хватает специалистов по кинопроизводству, специалистов по инсталляции и гримеров. Конкуренция за кадры обострилась не только между онлайн-платформами, но и телеканалами.

В результате введения ограничений на экспорт галлия и германия, Китай потенциально может оставить мировой рынок без 56 тонн этих металлов. Это количество соответствует объему поставок, осуществленных страной в период августа-декабря.

Пьяный пассажир самолета трогал спящую несовершеннолетнюю девочку под одеждой и избежал наказания из-за бездействия членов экипажа. По словам женщины, он выпил около десяти стаканов водки. Когда самолет приземлился, мужчина беспрепятственно покинул борт, так как бортпроводники не стали вызывать полицию.

Американский актер и кинопродюсер Брэд Питт остановил съемки своего предстоящего фильма «Формула-1» в поддержку забастовок актеров и сценаристов Голливуда. Съемки были остановлены 30 июля. Известно, что в разработке киноленты принимал участие автогонщик «Формулы-1» и семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон.

За первое полугодие 2023 года в России зафиксировано 4,3 тыс. фактов незаконной рубки леса, сообщили «Известиям» в Рослесхозе. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено 5,4 тыс. подобных случаев.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в процессе пребывания в зоне спецоперации проверил передовой пункт группировки войск России на Запорожском направлении. В ходе проверки он заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Александра Романчука. Романчук рассказал о «текущей обстановке», а также о действиях вооруженных сил Украины. Романчук доложил главе Генштаба о текущей обстановке, характере действий противника и выполнении российскими войсками боевых задач на Ореховском тактическом направлении. Герасимов обратил внимание на своевременное выявление противника, нанесение по нему превентивных ударов и ведение контрбатарейной борьбы. Напомним, в июне сообщалось, что Герасимов находился на одном из передовых пунктов управления на Южнодонецком направлении, когда ВСУ предприняли попытку перейти в крупномасштабное наступление.

Россиянин побывал на базе отдыха под Екатеринбургом и остался разочарован питанием. «Порции — как в классической студенческой столовой: я заранее не ожидал получить гастрономический экстаз, но все же некоторые блюда есть было невозможно. Ценник относительно высокий», — такими фразами описал он свой опыт.

TOP